alle_tage@oxkonferenz

Version 1.4 (30.10.2002)

1. Nov.

Beginn Track A Track B Track C
14:00   Frei - Projekt Oekonux:
Eröffnung der Konferenz
Dauer: 1 Std. Raum MA043
 
15:00   Vortrag - Stefan Meretz, Stefan Merten, Lutz Horn:
Freie Software und Freie Gesellschaft
Dauer: 1 Std. Raum MA043
 
16:00 Workshop - Wolf Göhring:
freie vernetzte kultur
Dauer: 3 Std. Raum MA841
Workshop - Benni Bärmann:
Kooperation und Konkurrenz in Freier Software und anderswo
Dauer: 2 Std. Raum MA851
Vortrag - George Dafermos:
Open Sourcing Innovation
Dauer: 2 Std. Raum MA005
17:00
18:00 Theorie - Stefan Merten:
Emanzipatorische Vision, Eigentum und Freie Software
Dauer: 2 Std. Raum MA004
Vortrag - Alan Toner, Jamie King:
Commons, Criminalization, General Intellect and the Politics of Technology and Culture
Dauer: 2 Std. Raum MA005
19:00  
20:00 Projekt - Projekt Oekonux:
Mitgliederversammlung Projekt Oekonux e.V.
Dauer: 2 Std. Raum MA841
   
21:00    

2. Nov.

Beginn Track A Track B Track C
10:00 Workshop - Stefan Meretz, Benni Bärmann, Uli Weiß, Willi Hajek:
Freie Software im Empire
Dauer: 4 Std. Raum MA141
Vortrag - Andreas Tille:
Freie Software in der Medizin
Dauer: 2 Std. Raum MA004
Vortrag - Rishab Ayer Ghosh, Rüdiger Glott:
The FLOSS study
Dauer: 2 Std. Raum MA005
11:00
12:00 Vortrag - Bernhard Reiter:
Kommerzielle Freie Software
Dauer: 2 Std. Raum MA004
Vortrag - Gregorio Robles:
Libre Software Engineering
Dauer: 2 Std. Raum MA005
13:00
14:00 Mittagspause
15:00 Vortrag - Marc Fiedler:
Die Musikindustrie auf dem Weg der Perversion ihrer Kernkompetenz
Dauer: 1 Std. Raum MA141
Vortrag - Stefan Winkler:
Open Archives, Open-Access E-Journals und Preprint Server
Dauer: 2 Std. Raum MA004
Vortrag - S. S. Levine:
Altruism in Cyberspace? The Voluntary Sharing of Goods On-line
Dauer: 2 Std. Raum MA005
16:00 Workshop - Jörg Bergstedt, Annette Schlemm:
Freie Menschen in Freien Vereinbarungen
Dauer: 3 Std. Raum MA141
17:00 Projekt - Sebastian Stegner:
real.-mapping
Dauer: 2 Std. Raum MA004
Vortrag - Graham Seaman:
The Two Economies
Dauer: 2 Std. Raum MA005
18:00
19:00   Frei - Projekt Oekonux:
Social event
Dauer: 4 Std. Cafe "TELQuel"
 
20:00    
21:00    
22:00    

3. Nov.

Beginn Track A Track B Track C
10:00 Workshop - Stefan Meretz, Benni Bärmann:
Verteilte Theorie-Entwicklung im Web
Dauer: 4 Std. Raum MA649
Vortrag - Roland Schnell:
Biogas-Nutzung und Freie Software
Dauer: 2 Std. Raum MA004
Vortrag - Jussi Silvonen:
Linux User Groups and 'Linux Community'
Dauer: 2 Std. Raum MA005
11:00
12:00 Workshop - Rehzi:
Revolutionäre Bildungsarbeit
Dauer: 2 Std. Raum MA851
Vortrag - Michel Bauwens:
Using peer to peer as the metaphor for the next paradigm
Dauer: 2 Std. Raum MA005
13:00
14:00 Mittagspause
15:00   Vortrag - Ulli Wetzig:
Virtuelle Welten - Kulturelle Aspekte - Revolutionäres Potential
Dauer: 2 Std. Raum MA004
Vortrag - Uwe Müller:
Projekt Hostsharing eG: Übertragung der Prinzipien Freier Software
Dauer: 2 Std. Raum MA005
16:00  
17:00   Frei - Projekt Oekonux:
Auswertung der Konferenz
Dauer: 1 Std. Raum MA004